Пн-Пт 9:00 до 18:30
Главная/Статьи/Мифы об утеплении фасадов

Мифы об утеплении фасадов

148

Утепление стен домов – это способ сэкономить на оплате энергоресурсов в нашей стране. К сожалению, цены на электричество и газ постоянно растут. Именно поэтому представленный метод на сегодня является весьма актуальным для людей с самыми разными финансовыми возможностями. Важно отметить, что утеплению стен во многих развитых странах уже давно уделяется повышенное внимание. Итак, в этой статье мы попытаемся разобраться: какие именно материалы лучше всего применять для утепления домов?

Утеплителей фасада на рынке в настоящий момент предоставлено немало. Нет никаких сомнений в том, что одним из лучших материалов является пенопласт (пенополистирол). Конкуренцию производителям пенопласта пытаются составить заводы-изготовители экструдированного пенополистирола или минеральной ваты. Впрочем, до лидирующей позиции им еще очень далеко. Пенопласт марок ПСБ-С-15, ПСБ-С-25 и даже ПСБ-С-35 сейчас очень широко применяют при строительстве нежилых помещений, загородных коттеджей, частных домов и дач.

У описываемого материала есть еще одно преимущество. Речь идет о возможности применять декоративные штукатурки. Вы сможете использовать следующие варианты: мозаика, барашек, короед и др. К сожалению, с вопросом устройства теплоизоляции связано много мифов. Недостаток компетентности в данном случае может приводить к появлению определенных проблем. Технология реализации работ по утеплению фасада нередко нарушается. Ошибки могут быть связаны с низкокачественным фасадным клеем, неподходящим пенопластом и другими факторами.

Утепление фасада с помощью пенопласта: мифы

Миф №1. Стеродур (экструзионный вспененный пенополистирол) надежнее других материалов

Представленный материал производится методом экструзии с применением высокой температуры. 0.002 единицы – именно столько составляет различие в теплопроводности между ПСБ-35 и экструдером 35 плотности. Следовательно, представленные материалы по уровню теплопроводности являются практически идентичными.

Перечень недостатков описываемого материала включает в себя следующее:

  • Под действием высокой температуры он выгибается;
  • Такой пенопласт стоит достаточно дорого;
  • Смеси, которые используются для работ с плитами ПСБ, далеко не всегда можно использовать при работе с экструдером.

Миф №2. Минвата стоит меньше

По сравнению с пенопластом, минвата действительно дешевле. Однако в данном случае ставку нельзя делать на обычную минеральную вату в рулонах. Предпочтение нужно отдавать минераловатным плитам. Цена на них выше, чем цена на пенополистирольные плиты. Более того, у них есть существенные недостатки.

Миф №3. Фасад, который утеплили пенопластом, плохо дышит

С технической точки зрения о «дыхании» стен говорить вообще не принято. Термины такого рода появляются только в разговорах различных строительных экспертов.

Поток водяного пара, который проходит сквозь внешние стены из кирпича среднестатистического дома, равен от 0,5 до почти 3 % полного потока водяного пара, который устраняется из жилища. Разница будет зависеть от работы вентиляции, а также от уровня влажности в помещении. Термоизоляция стен существенного значения не имеет.

Если для Вас важно обеспечить эффективное удаление водяного пара из помещений, то внешние стены здесь будут плохими «помощниками». Первоочередное внимание нужно уделять именно вентиляции. Некомпетентные строители нередко утверждают, что пенопласт является главным виновником чрезмерной влажности в помещениях.

Миф №4. Тёплый фасад – это не гарантия значительного увеличения тепла

«Мокрый фасад» внутри помещения удерживает свыше 30 процентов тепла, которой при отсутствии утеплителя могло бы быть потеряно. Отказываясь от утепления фасада, Вы будете «отапливать улицу».

Миф №5. Пенополистирол хорошо горит

Пенополистирол – это действительно горючий материал. Впрочем, все риски, связанные с его использованием, можно свести на нет благодаря грамотному следованию требованиям противопожарной безопасности.

Температура самовозгорания пенополистирола +491 ºС. Это в 2,1 раза выше, чем тот же показатель у бумаги, и в 1,8 раза выше, чем у древесины. При пожаре пенополистирол будет давать несущественное повышение температуры, в отличие от других материалов (линолеум, предметы мебели и т. д.). Огнестойкость пенополистирольных плит обеспечивается благодаря защитным слоям, а также комбинации с другими стройматериалами. Пенопласт марки ПСБ-С при соблюдении всех нормативов, по сравнению с другими популярными стройматериалами, не так опасен.

Миф №6. Пенопласт не отличается долговечностью

Долговечность пенополистирола – это также очень важный вопрос. Данный материал начали выпускать только в 50-х годах. Именно поэтому проверит его долговечность пока сложно. Впрочем, есть исследования, которые подтвердили следующее: пенополистирольные плиты с легкостью выдерживают температурно-влажностные воздействия в количестве 80 условных лет.

По времени разложения на первом месте – стекло. Второе место остается за пластмассой. Время разрушения пенопласта будет определяться его качеством. Механические воздействия и ультрафиолетовое излучение – это главные враги пенополистирола. Таким образом, пенопласт следует окружить материалами, которые данным воздействиям препятствуют.

Миф №7. Пенопласт представляет опасность для окружающей среды и здоровья

Пенополистирол не является токсичным материалом. Его можно применять без опасений. К примеру, в настоящий момент пенопласт применяют для производства различных упаковок для пищевых продуктов.

Пенополистирол – это изолятор, который можно применять без дополнительных мер безопасности (перчаток, респираторных масок). Никаких ядовитых веществ в нем нет. Заболеваний, которые могли бы иметь отношение к работе с пенополистиролом, в природе просто не существует.

Пенополистирол с легкостью противостоит уплотнению, гарантируя долговечность теплоизоляционных качеств. Пенопласт активно применяют в микробиологии и биологии. Это в очередной доказывает высокий уровень безопасности описываемого материала.

Структура пенополистирола – инертная. Он сохраняет устойчивость на протяжении многих лет. Мономерный стирол имеется в вине, пиве, орехах, фасоли, землянике и т.д. Никаких других газов, кроме воздуха, в рассматриваемом нами материале нет. Это гарантия того, что у Вас не появятся аллергии или болезни.

Миф №8. Утепление фасада – это слишком дорогое удовольствие

В этих словах есть зерно истины. Как бы там ни было, за 20 тыс грн (100 кв. метров жилища, вместе с материалами и работами) Вы получите возможность украсить фасад, утеплить свой дом, а также укрепить стены. Утепленный фасад таит в себе большое количество самых разных преимуществ: прочность и надежность, европейский стиль дома, здоровье домочадцев, уют и комфорт. Все потраченные финансы вернутся к Вам спустя пять лет благодаря экономии энергоресурсов.

Миф №9. Второй слой штукатурки, после армирующего слоя не понадобится. Можно просто нанести краску.

Краска прекрасно защищает от температурных, лучевых и химических воздействий. Впрочем, она в любом случае будет уступать декоративной штукатурке. А все потому, что такое покрытие выступает в качестве отличного защитника для армирующего слоя. Применив «Короед», «Шубу» или др. методы, Вы сможете продлить срок службы фасада практически в два раза.

Миф №10. Утеплять можно чем угодно. Результаты в любом случае будут одинаковыми.

Как правило, строители стремятся как можно меньше говорить о качестве применяемых материалов. Мы рекомендуем Вам обратить внимание на следующие нюансы:

– При выборе смеси для армирования и приклеивания пенопласта отдавайте предпочтение достойным брендам (цена должна быть приемлемой);

– Производитель пенополистирола должен обеспечивать следующее: надежность, качество, требуемую плотность, соответствие ДСТУ, сертификацию продукции;

– Армирующая сетка должна соответствовать самым высоким требованиям. Исполнители нередко подсовывают хрупкие сетки китайского производства.

Миф №11. Не важно, кто именно проводит работы по утеплению

Некоторые исполнители вместо клея для теплоизоляции применяют клей для плитки. А все потому, что стоит он в разы меньше. В таком случае пенопласт отпадет от стены уже через пару месяцев. Он будет удерживаться только благодаря дюбелям, перфорированным уголкам и т.п.

Количество дюбелей-зонтиков на 1 кв.м. пенопласта должно быть 5-6 шт. Если фасадчик использует 2-3 штуки, его можно назвать недобросовестным исполнителем. Помните также о том, что декоративный слой должен включать в себя грунтовочную краску на основе кварцевого песка!

Бригада, выполняющая работы, в такой ситуации заработает еще больше. При этом срок службы фасада сократится в десять раз. Следовательно, доверять всегда нужно только проверенным работникам.

Выполняем работы под ключ!
1
svgexport-13
Индивидуальный подход к каждому клиенту
2
svgexport-14
Ремонт и послегарантийное обслуживание
3
svgexport-15
Собственная инженерно-техническая и проектная группа
Отправить заявку
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Отправить заявку
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий: *
это поле обязательно для заполнения
*
Спасибо! Форма отправлена
Закажите обратный звонок
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
*
Спасибо! Форма отправлена